江淮名校·2022年普通高等学校招生全国统一考试SA最新模拟卷5(五)各 科 物理答案
试题分析:这是一道估算题,估测法是利用物理概念、规律、物理常数和常识对物理量的数值、数量级进行快速计算以及对取值范围合理估测的方法,要求学生会从生活体验中理解物理知识和物理规律,能将物理知识和物理规律用于对生活现象和生活常识。A、一个中学生的体重约为500N,故A不符合实际;B、正常情况下,人的心脏1min跳动75次左右,跳动1次的时间接近1s.故B选项不符合实际;C、一元硬币的直径在2.5cm左右,该选项符合实际;D、电视机正常工作时的电流在0.75A左右,额定功率在P=UI=220V×0.7A=154W左右,接近150W.此选项不符合实际。答案选C。
质量为1kg的物体在竖直向上的拉力作用下由静止向上运动,上升了1m时的速度为2m/s,若g取10m/s2,则下列叙述正确的是( )
A.合外力对物体做功2J
B.拉力对物体做功力2JC.重力对物体做功10J
D.物体的机械能守恒
B.拉力对物体做功力2JC.重力对物体做功10J
D.物体的机械能守恒
下列估测数值中最接近实际情况的是
A. 一个中学生的体重约为50 N
B. 人心脏正常跳动一次的时间大约在3~5s
C. 一元硬币的直径约为2.5 cm
D. 电视机正常工作的电功率约为1000 W
B. 人心脏正常跳动一次的时间大约在3~5s
C. 一元硬币的直径约为2.5 cm
D. 电视机正常工作的电功率约为1000 W
A、合外力对物体做的功等于物体动能的变化量即:W合=△EK=2J,故A正确;
B、根据动能定理得:WF-mgh=△EK,解得:WF=12J,故B错误;
C、重力做的功为WG=-mgh=-10J,故C错误;
D、该过程中除了重力以外还有拉力做功,机械能不守恒,故D错误;
故选A
转载请注明出处卷子答案网--一个不只有试卷的网站 » 江淮名校·2022年普通高等学校招生全国统一考试SA最新模拟卷5(五)各 科 物理答案