银川一中2022届高三第三次月考 化学答案
稀硝酸钠溶解银,苯酚易容在酒精中,单质硫易容在CS2中,石灰石以及氢氧化钙都能和盐酸反应,所以答案选D。
将1.12g铁粉加入25mL 2mol•L-1的氯化铁溶液中,充分反应后,其结果是( )
A.铁有剩余,溶液呈浅绿色,Cl-浓度基本不变
B.往溶液中滴入无色KSCN溶液,显黄色
C.Fe2+和Fe3+的物质的量之比为6:1
D.氧化产物与还原产物的物质的量之比为2:5
B.往溶液中滴入无色KSCN溶液,显黄色
C.Fe2+和Fe3+的物质的量之比为6:1
D.氧化产物与还原产物的物质的量之比为2:5
某学生做完实验后,用下列方法以清洗仪器:①用稀硝酸洗涤做过银镜反应的试管;②用酒精洗涤沾有苯酚的试管;③用二硫化碳洗涤沾有硫磺的试管;④用盐酸洗涤盛过饱和石灰水的试剂瓶﹙ ﹚
A.除②外都正确
B.除④外都正确
C.只①③正确
D.全部正确
B.除④外都正确
C.只①③正确
D.全部正确
解:铁粉的物质的量,氯化铁的物质的量n=C×V=2mol?L-1×0.025L=0.05mol,铁粉与氯化铁的离子反应方程式为:Fe+2Fe3+=3Fe2+,根据反应的物质的量之比等于计量数之比知,0.02mol铁粉完全反应需要0.04mol氯化铁,所以氯化铁剩余0.01mol,生成的Fe2+的物质的量为0.06mol。
B.氯化铁剩余,向溶液中滴入无色KSCN溶液,显血红色,故B错误。
C.Fe2+的物质的量为0.06mol,氯化铁的物质的量为0.01mol,所以Fe2+和Fe3+的物质的量之比为6:1,故C正确。
D.氧化产物与还原产物的物质的量之比是 1:2,故D错误。
故选C. 银川一中2022届高三第三次月考 化学答案
转载请注明出处卷子答案网--一个不只有试卷的网站 » 银川一中2022届高三第三次月考 化学答案