2022山西金太阳优创名校22-08-24C 化学答案
根据3NO2+H2O=2HNO3+NO知,将一容积15ml的试管充满NO2后,倒置于一个盛水的水槽中当试管内液面上升至一定高度不再变化时,生成的一氧化氮的体积是二氧化氮的1
3为5mL;
当充入的氧气少量时,剩余的气体是一氧化氮,液面上升,NO与通入的氧气恰好反应时,溶液充满整个试管,则
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
5mL 15
4mL
当充入的氧气过量时,液面下降,若要使试管内液面仍保持在原高度,剩余的气体是氧气,等于生成NO的体积为5mL,
故通入的氧气的体积=5mL+15
4mL=8.75mL
故选C
A.将除铁锈后残余的稀硫酸倒入废液缸中
B.将制备氧气后残余的二氧化锰回收利用
C.将还原氧化铜后残余的一氧化碳点燃
D.将用剩的白磷溶解于CS2后倒入垃圾箱
B.将制备氧气后残余的二氧化锰回收利用
C.将还原氧化铜后残余的一氧化碳点燃
D.将用剩的白磷溶解于CS2后倒入垃圾箱
在一定温度和压强下,将一容积15ml的试管充满NO2后,倒置于一个盛水的水槽中.当试管内液面上升至一定高度不再变化时,在相同条件下再通入O2,若要使试管内液面仍保持在原高度,则应通入O2体积为( )
A.3.75ml
B.7.5ml
C.8.75ml
D.10.5ml
B.7.5ml
C.8.75ml
D.10.5ml
2022山西金太阳优创名校22-08-24C 化学答案