23年秋学期人教版数学六年级上册第六单元《百分数》单元练习7
学校:___________姓名:___________班级:___________
一、选择题
1.科学兴趣小组的同学进行水稻种植实验,在实验中他们种下200颗种子,结果有25颗没有成活,在补种25颗的情况下,仍然有2颗没有成活。这次实验中水稻种子的成活率( )。
A.87.5% B.88% C.89.75% D.99%
2.下面说法正确的有几个( )。
①某商品在促销时降价10%,促销过后又涨价10%,现在的价格与促销前相比更低。
②井盖平面轮廓采用圆形使得它怎么放都不会掉到井里,这是利用了同一圆的直径都相等的性质。
③(x,y均不为0),那么y<x。
④把39%的百分号直接去掉,得到的数是原数的100倍。
⑤把一根绳子剪成2段,第一段是全长的,第二段长米,两段绳子的长度无法比较。
A.2个 B.3个 C.4个 D.5个
3.下图是李老师下载一份文件时电脑显示的进度条,涂色部分表示已经下载的内容,此刻这份文件已经下载了( )。
A.40% B.50% C.60% D.80%
4.鞋厂今年上半年完成计划的75%,下半年完成计划的,鞋厂今年超产( )。
A.75% B.50% C.25% D.125%
5.一次考试有15道题,做对1题得10分,做错1题或不做扣5分,小明得了105分,那么小明的正确率是( )。
A.70% B.75% C.80% D.85%
二、填空题
6.学校图书室原有图书1400册,今年图书数量增加了12%。把( )看作单位“1”,今年图书数量是去年的( )%。
7.36÷( )=0.9=( )∶30==( )%。
8.一台电脑现价3500元,比原价降低了30%,降价( )元。
9.圆的半径增加50%,它的面积就增加( )%。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
( ) ( )66.7% ( )
三、判断题
11.若甲数比乙数多10%,则乙数比甲数一定少10%。( )
12.在含糖率为10%的糖水中,加入5克糖和50克水,这时糖水变甜了。( )
13.一次抽奖活动的中奖率是3%,抽100次肯定会有3次中奖。( )
四、计算题
14.直接写出得数。
3.2+80%=
40%×2.5=
15.简便计算。
25%×+×25% (-)×48
12×(+-) 2.8×25+12×2.5
五、解答题
16.幼儿园买来180本书,把其中的40%分给大班,剩下的书按5∶4分给中班和小班,中班和小班各分到多少本?
17.水果店运来一批橘子和香蕉,其中橘子占总数的35%,橘子比香蕉少1440千克,运来橘子多少千克?(列方程解答)
18.为解决交通拥堵情况,对长1000米的先锋路进行路面拓宽工程。以下是主要信息:
A.路面宽度由原来的12米增加到15米。
B.该工程如果由甲队单独做需要20天,如果由乙队单独做需要30天。
C.工程实际用款84万元。
D.实际用款比计划用款多用。
读一读以下问题,选择需要的信息,再解答。
(1)路面宽度拓宽了百分之几?
(2)如果甲、乙两队合作,几天能修完?
(3)马路拓宽工程的计划用款是多少万元?(用方程解答)
解决这个问题,需要用到上面的______,______两条信息。(填序号)
参考答案:
1.B
【分析】成活率=成活种子数÷总种子数×100%,分别求出总共的种子数量,再求出发芽的种子数量,代入公式即可求解。
【详解】(200-25+25-2)÷(200+25)×100%
=198÷225×100%
=0.88×100%
=88%
这次实验中水稻种子的成活率88%。
故答案为:B
【点睛】关键是理解百分率的意义,掌握百分率的求法。
2.B
【分析】①求比一个数多(或少)百分之几的数是多少的解题方法:单位“1”的量×(1±百分之几)。
②井盖做成圆形的,是因为圆有无数条直径,这些直径的长度都相等,而且直径是圆内两个端点都在圆上的所有线段中最长的一条,所以把井盖做成圆形的,无论把它怎样放都不会从井口掉下去。
③先把除法转化为乘法,即;再根据倒数的意义,设=1,计算出的值,再比较大小。
④去掉百分数的百分号,相当于原数乘100,所以原数就扩大到原来的100倍。
⑤把这根绳子的全长看作单位“1”,第一段是全长的,则第二段是全长的1-=;再比较和的大小,可知第一段长。
【详解】①假设商品促销前的价格是1。
现在的价格:1×(1-10%)×(1+10%)
=1×0.9×1.1
=0.99
1>0.99
所以现在的价格与促销前相比更低。原题说法正确。
②根据圆的直径的特征可知:井盖平面轮廓采用圆形使得它怎么放都不会掉到井里,这是利用了同一圆的直径都相等的性质。原题说法正确。
③由(x,y均不为0)可知,。
假设=1,根据倒数的意义,则有,。
因为<,所以<。即原题说法错误。
④把39%的百分号直接去掉是39。
39÷39%
=39÷0.39
=100
所以得到的数是原数的100倍。即原题说法正确。
⑤第一段:
第二段:1-=
因为>,所以第一段长。原题说法错误。
①②④中的说法正确,即说法正确的有3个。
故答案为:B
【点睛】为了使数量关系变得简单明白,可以给题中的某一个未知量适当地设成一个具体数,以利于探索解答问题的规律,正确求得问题的答案,这种方法就是设数法。
3.C
【分析】把文件的总量看作单位“1”,如果把单位“1”平均分成2份,如下图,涂色部分超过了文件总量的一半,但是并没有下载完,据此判断选择即可。
【详解】如图,把文件的总量看作单位“1”,平均分成2份
A.观察图形可知,40%,不符合题意;
B.观察图形可知,50%,不符合题意;
C.观察图形可知,60%,符合题意;
D.观察图形可知,80%,不符合题意。
故答案为:C
【点睛】解答此题的关键是,找出单位“1”,从而理解各个百分数的实际意义,进而判断选择。
4.C
【分析】把鞋厂计划完成的工作量看作单位“1”,用今年上半年完成计划的75%,再加上下半年完成计划的,求出鞋厂今年完成的分率,再减去“1”即可得解。
【详解】75%+-1
=0.75+0.5-1
=0.25
=25%
即鞋厂今年超产25%。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查百分数的简单应用,关键是确定出单位“1”。
5.C
【分析】假设15道题目全部做对,应该得15×10=150分,实际得了105分,实际少得了150-105=45分,做对1题比做错一题多得10+5=15分,做错题目的数量为45÷15=3道,则做对题目的数量为15-3=12道,小明的正确率=做对题目的数量÷题目的总数量×100%,据此解答。
【详解】(15×10-105)÷(10+5)
=(150-105)÷15
=45÷15
=3(道)
(15-3)÷15×100%
=12÷15×100%
=0.8×100%
=80%
所以,小明的正确率是80%。
故答案为:C
【点睛】根据鸡兔同笼问题的解题方法求出做错题目的数量,并掌握一个数占另一个数百分之几的计算方法是解答题目的关键。
6. 原有图书数量 112
【分析】今年图书数量增加了12%也就是今年图书增加的数量相当于原有图书量的12%,是将原有图书数量看作单位“1”,今年图书数量是去年的1+12%;据此解答。
【详解】1+12%=112%
学校图书室原有图书1400册,今年图书数量增加了12%。把原有图书数量看作单位“1”,今年图书数量是去年的112%。
【点睛】单位“1”怎么找的口诀:“是”“比”“占”“相当于”,后面就是单位“1”;“的”字前面是单位“1”。
7.40;27;100;90
【分析】小数化成分数:原来有几位小数,就在1的后面写几个零作分母,把原来的小数去掉小数点作分子,能约分的要约分;据此可得0.9=;根据分数的基本性质,将的分子和分母同时乘4,可得=;将的分子和分母同时乘3,可得=;将的分子和分母同时乘10,可得=;根据分数与除法的关系,可得=36÷40;根据分数和比的关系,可得=27∶30;小数化为百分数,小数点向右移动2位,再在小数的末尾加上百分号;据此可得0.9=90%。据此解答。
【详解】36÷40=0.9=27∶30==90%
【点睛】本题考查了小数、分数、除法、比和百分数的互化,根据它们之间的性质和关系进行转化即可。
8.1500
【分析】由题意可知,原价是单位“1”,单位“1”未知用除法计算,“已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数”的问题的解法:已知量÷(1-百分之几)=单位“1”的量。据此先用3500÷(1-30%)求出这台电脑的原价,再用原价减去现价求出降低的钱数。
【详解】3500÷(1-30%)-3500
=3500÷70%-3500
=3500÷0.7-3500
=5000-3500
=1500(元)
所以降低1500元。
【点睛】确定单位“1”的量是解决分数问题的关键。单位“1”未知,可以列方程解答或者用除法解答。用除法解答时要注意量率对应。
9.125
【分析】设原来圆的半径是1,现在圆的半径是原来的(1+50%),用1×(1+50%),求出现在圆的半径。再根据圆的面积公式:面积=π×半径2,分别求出原来圆的面积和现在圆的面积,再用现在圆的面积与原来圆的面积差,除以原来圆的面积,再乘100%,即可解答。
【详解】设原来圆的半径是1。
现在圆的半径是:1×(1+50%)
=1×1.5
=1.5
(3.14×1.52-3.14×12)÷(3.14×12)×100%
=(3.14×2.25-3.14×1)÷(3.14×1)×100%
=(7.065-3.14)÷3.14×100%
=3.925÷3.14×100%
=1.25×100%
=125%
圆的半径增加50%,它的面积就增加125%。
【点睛】熟练掌握圆的面积公式、求一个数比另一个数多或少百分之几的计算方法是解答本题的关键。
10. = < >
【分析】第一个空,根据除以一个数等于乘这个数的倒数,进行填空;
第二个空,根据小数除法的计算方法,先求出小数,再将小数化成百分数,即可比较大小;
第三个空,根据一个数(0除外),除以小于1的数,商比原数大;乘小于1的数,积比原数小,进行填空。
【详解】= 16÷24≈0.6667=66.67%,<66.7% <1,>
【点睛】关键是掌握分数除法的计算方法,掌握小数化百分数的方法,理解积和因数、商和被除数之间的关系。
11.×
【分析】若甲数比乙数多10%,乙数是单位“1”,甲数是乙数的(1+10%),甲乙两数对应百分率的差÷甲数=乙数比甲数少百分之几,据此列式计算。
【详解】(1+10%-1)÷(1+10%)
=0.1÷1.1
≈0.091
=9.1%
若甲数比乙数多10%,则乙数比甲数少9.1%,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】关键是确定单位“1”,此类问题一般用表示单位“1”的量作除数。
12.×
【分析】假设出原来糖水的质量,原来糖的质量=原来糖水的质量×原来的含糖率,现在糖水的含糖率=(原来糖的质量+新加入糖的质量)÷(原来糖水的质量+新加入糖的质量+新加入水的质量)×100%,先求出现在糖水的含糖率,再和原来糖水的含糖率比较大小,糖水的含糖率越高,糖水越甜,糖水的含糖率越低,糖水越淡,据此解答。
【详解】假设原来糖水的质量为100克。
(100×10%+5)÷(100+5+50)×100%
=(10+5)÷155×100%
=15÷155×100%
≈0.097×100%
=9.7%
因为9.7%<10%,所以糖水变淡了。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查求一个数占另一个数百分之几的计算方法,表示出现在糖和糖水的质量是解答题目的关键。
13.×
【分析】抽奖活动的中奖率是3%,抽100次只能推断为:有可能中奖3次,也有可能一次也不中,还有可能中好几次,属于不确定事件,而不是抽100次一定会中奖3次;据此判断即可。
【详解】由分析可知:
一次抽奖活动的中奖率是3%,抽100次可能有3次中奖。原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】解答此题的关键是根据可能性的大小和事件发生的确定性和不确定性进行解答。
14.
;;;
4;;;
2.1;;1;
【解析】略
15.;16
11;100
【分析】(1)根据乘法分配律逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简算;
(2)(3)根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c进行简算;
(4)先根据积不变的规律把12×2.5改写成1.2×25,然后根据乘法分配律逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简算。
【详解】(1)25%×+×25%
=×+×
=×(+)
=×1
=
(2)(-)×48
=×48-×48
=36-20
=16
(3)12×(+-)
=12×+12×-12×
=9+10-8
=11
(4)2.8×25+12×2.5
=2.8×25+1.2×25
=(2.8+1.2)×25
=4×25
=100
16.60本;48本
【分析】先利用乘法求出分给大班的有多少本书,从而利用减法求出分给小班和中班的图书总数,再将其除以9,求出分给小班和中班的一份图书是多少本。最后,利用乘法求出小班和中班各分到多少本。
【详解】小班和中班的图书总数:180×(1-40%)
=180×60%
=108(本)
108÷(5+4)
=108÷9
=12(本)
12×5=60(本)
12×4=48(本)
答:中班分到60本,小班分到48本。
【点睛】本题考查了比的应用,解题关键在于,能根据比求出分给小班和中班的一份图书是多少本。
17.1680千克
【分析】设运来橘子和香蕉一共x千克;把橘子和香蕉的总数看作单位“1”,橘子占总数的35%,橘子运来35%x千克;香蕉占总量的(1-35%),香蕉运来(1-35%)x千克;橘子比香蕉少1440千克,即香蕉的数量-橘子的数量=1440千克,列方程:(1-35%)x-35%x=1440,解方程,求出香蕉和橘子一共运来的数量,进而求出橘子的数量。
【详解】解:设橘子和香蕉一共x千克。
(1-35%)x-35%x=1440
65%x-35%x=1440
30%x=1440
x=1440÷30%
x=4800
4800×35%=1680(千克)
答:运来橘子1680千克。
【点睛】本题考查方程的实际应用,利用原来橘子、香蕉以及总数量之间的关系,设出未知数,找出相关的量,列方程,解方程。
18.(1)25%
(2)15天
(3)80万元;C;D
【分析】(1)求路面宽度拓宽了百分之几?用原来宽度与现在宽度的差,除以原来宽度,再乘100%,据此解答;
(2)把总长度看作单位“1”,用1除以甲队需要完成的天数,求出甲队每天的工作效率;,用1除以乙队需要完成的天数,求出乙队每天的工作效率,再用1除以甲队和乙队的工作效率之和,即可求出如果甲、乙两队合作,几天修完。
(3)设马路拓宽工程的计划用款是x万元,实际用款比计划用款多用,实际用款是计划用款的(1+),用计划用款×(1+)=实际用款,需要用到实际用款和实际用款比计划用款多用,两条信息,据此列方程:x×(1+)=84,解方程,即可解答。
【详解】(1)(15-12)÷12×100%
=3÷12×100%
=0.25×100%
=25%
答:路面宽度拓宽了25%。
(2)1÷(+)
=1÷(+)
=1÷
=1×
=12(天)
(3)解:设马路拓宽工程的计划用款是x万元。
x×(1+)=84
x=84
x=84÷
x=84×
x=80
答:马路拓宽工程的计划用款是80万元。
解决这个问题,需要用到上面的C、D两条信息。
【点睛】本题考查求一个数比另一个数多或少百分之几,工程问题,以及方程的实际应用,利用题目中提供的信息,进行解答。