试卷答案
寻你做寻,想你所想

浙江省温州市瑞安市2023-2024五年级上学期数学期中试卷

浙江省温州市瑞安市2023-2024学年五年级上学期数学期中试卷
一、填空。(每空1分,共20分)
1.4.08×0.6的积是   位小数,27.5 里有   个2.5。
2.循环小数42.73232……用简便形式表示是    ,精确到千分位是   。
3.根据305×28= 8540,直接写出下列算式得数。
3.05×2.8=       ×2.8=854 8.54÷305=    
4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
1.87÷0.93    1.87 9.32×1.8   9.32 7.53×0.99    7.53 6÷100   6×0.01
5.乐乐坐在教室的第6列第4行,用数对(6,4) 表示,欢欢坐在乐乐正后方的第一个位置,欢欢的位置用数对表示是   。
6.在1.45、、、这四个数中,最大的是   
7.请根据图意填空,这个竖式解决的问题是   ,虚线框中的32表示   个   。
8.一个盒子中有2个白球,4个黄球和5个红球,从盒子中摸出一个球,摸出   球的可能性最大。要使摸到黄球的可能性最小,至少要放入    个白球。
9.将一个数的小数点向右移动一位,得到的新数比原来多了14.4,原来的数是   
10.为积极响应国家节能环保政策,某车企研发出一款纯电动汽车。该款电动汽车行驶100km耗电量为12千瓦时,平均行驶1km耗电   千瓦时,平均每千瓦时电可以行驶   km。(得数用循环小数表示)
二、选择。(每题2分, 共20分)
11.算式3□.8×□.7的积可能是(  ) 。
A.18.26 B.181.6 C.181.26
12.乐乐用计算器计算6.2×9.9时发现计算器数字键6坏了,乐乐想到了下面四种不同的输入方法,不正确的是(  )。
A.3.1×2×9.9 B.12.2×9.9÷2 C.7×9.9-0.8×9.9
13.一种大豆的单价是,5.4□元/千克,买7.□5kg这种大豆,50元钱(  )。
A.够 B.不够 C.无法确定
14.某路口的红绿灯时间分布是:绿灯40秒,红灯60秒,黄灯3秒。妈妈开车经过这个路口时(  )。
A.遇到红灯的可能性最大
B.遇到绿灯的可能性最大
C.遇到黄灯的可能性最大
15.0.6×4×0.25=0.6×(4×0.25),这样简便计算的依据是(  ) 。
A.乘法分配律 B.乘法结合律 C.乘法交换律
16.下面算式的得数与5.51÷5.8不同的是(  )。
A.551÷58 B.0.551÷0.58 C.55.1÷58
17.下面是四个同学计算0.7÷0.14的方法,(  ) 的方法是完全正确的。
A.只有芳芳 B.芳芳和平平 C.乐乐和瑞瑞
18.下面是实验小学地下停车场的局部示意图。汽车A和汽车M在同一列,汽车A的位置可能在(  )。
A.(4,3) B.(3,4) C.(6,2)
19.算式1.15÷0.14的商是8时,余数是(  )。
A.3 B.0.3 C.0.03
20.若甲数×0.25=乙数÷0.25 (甲乙两数都大于0),则甲乙两数相比较,(  ) 。
A.甲数大 B.乙数大 C.一样大
三、计算。( 10+8+12=30分)
21.直接写出得数。
0.56×0.1= 3.5÷0.5= 0.48÷0.6= 0÷3.47= 6.3×9+6.3=
2.5×0.8= 0.7×0.6= 15÷0.05= 1.1×0.9= 3.7+0.3÷3=
22.列竖式计算。
①26×1.8=
②4.09×3.5=
③18÷0.24=
④6.17÷2.4≈(得数保留两位小数)
23.计算下面各题,能用简便算法的就用简便算法。
①125×0.4×2.5×0.8
②75÷125÷8
③18×100.2-18×0.2
④7.6+2.4÷(1.5×2)
四、描述与操作。(3+2+3=8分 )
24.这是幸福街道的平面图。
(1)照样子写出下面点的位置。
银行(0,3)
书店   
学校   
超市   
(2)乐乐家在学校以东500m,再往南100米处;欢欢家在学校以北300m处。乐乐家的位置可以用数对   表示,欢欢家的位置可以用数对   表示。
(3)学校14: 00开始上课。一天下午,乐乐13: 30从家出发走到超市时(沿方格线行走),发现没带数学课本。于是他赶回家取了课本后继续走路上学。如果乐乐平均每分钟走50m,他会迟到吗?
五、解决问题。(4+4+4+5+5=22 分)
25.阅读下列信息并解决问题。
蚕丝是蚕结茧时分泌的丝液凝固而成的连续长纤维,考古发现:约4700年前,我国人民已能利用蚕丝制作简单的丝织品。同学们,你们知道吗?一条春蚕吐的丝长约1.5千米,质量约0.44克。一条秋蚕吐的丝略短一些,是春蚕的0.8倍,质量约是0.35克。
(1)一条秋蚕吐的丝长约多少千米?
(2)织一条丝巾大约要用300条秋蛋的吐丝量,一条丝巾的质最约是多少克?
(3)1972年出土的西汉“直福素纱押衣”以年代久远,轻薄如翼闻名于世,它是我国勤劳智慧的人民在2000多年前织造而成的,整件素纱裸衣质量仅49克,除去袖口和领口部分,其余为20多克.假设它的质量为21克,请计算一下:大约多少条秋蚕的世丝量可以织成这件禅衣?
26.根据以下信息解决问题:
①做一件男士上衣需要2.8m布料:②做一件女士连衣裙需要3.2m布料;③做一条男士裤子需要1.6 m布料:④现在有620 m布料;⑤现在有三种颜色的布料。
(1)小明想知道能做多少套男士衣服需要选择的信息是   。
(2)这些布料最多能做多少套男士衣服?
27.位于杭州西湖的中国丝绸博物馆是世界上最大的丝绸博物馆。小明参观完博物馆后坐出租车回家,出租车上的标识显示:起步价8元(3 千米以内),超过3千米每千米1.5元(不足1千米按1千米计算),已知博物馆离小明家有6.3千米,请问小明要付多少钱?
(提示:先画出线段图标示题意,再进行解答)
答案解析部分
1.【答案】三;11
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:4.08×0.6的积是三位小数,27.5÷2.5=11,27.5里有11个2.5。
故答案为:三;11。
【分析】第一问:乘积的末尾没有0,所以两个因数小数的位数就是乘积中小数的位数;
第二问:用27.5除以2.5即可求出27.5里面有几个2.5。
2.【答案】;42.732
【知识点】小数的近似数;循环小数的认识
【解析】【解答】解:循环小数42.73232……用简便形式表示是,精确到千分位是42.732。
故答案为:;42.732。
【分析】写循环小数时只写出第一个循环节,在循环节的首位和末位上各点一个圆点。根据小数点后第四位数字四舍五入精确到千分位。
3.【答案】8.54;305;0.028
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:3.05×2.8=8.54;305×2.8=854;8.54÷305=0.028。
故答案为:8.54;305;0.028。
【分析】小数乘小数,根据整数乘法计算出积,然后看两个因数中共有几位小数,就从积的右边数出几位点上小数点。根据小数乘法的计算方法确定缺少的数字即可。
4.【答案】>;>;<;=
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:0.93<1,所以1.87÷0.93>1.87;1.89>1所以,9.32×1.89.32;
0.99<1,所以7.53×0.99<7.53;6÷100=6×0.01=0.06。
故答案为:>;>;<;=。
【分析】第一题:一个非0数除以一个小于1的数,商大于这个数;
第二题:一个非0数乘一个大于1的数,积大于这个数;
第三题:一个非0数乘一个小于1的数,积小于这个数;
第四题:一个数除以100,相当于这个数乘0.01。
5.【答案】(6,5)
【知识点】数对与位置
【解析】【解答】解:乐乐坐在教室的第6列第4行,用数对(6,4) 表示,欢欢坐在乐乐正后方的第一个位置,欢欢的位置用数对表示是(6,5)。
故答案为:6,5。
【分析】欢欢坐在乐乐正后方的第一个位置,说明欢欢和乐乐在同一列,欢欢在第5行。由此根据欢欢所在的列与行用数对表示即可。
6.【答案】
【知识点】循环小数的认识
【解析】【解答】解:1.45、=1.4555……,=1.4545……,=1.4454545……,所以最大的数是。
故答案为:。
【分析】把循环小数都用普通表示法表示出来,然后根据小数大小的比较方法找出最大的数即可。
7.【答案】每瓶橙汁的价格;32;0.1
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:这个竖式解决的问题是每瓶橙汁的价格;虚线框中的32表示32个0.1。
故答案为:每瓶橙汁的价格;32;0.1。
【分析】共4瓶橙汁,总价是39.20元,所以39.20除以4解决的问题就是每瓶橙汁的价格。虚线框中的32末位与十分位对齐,所以32的计数单位是0.1。
8.【答案】红;3
【知识点】可能性的大小
【解析】【解答】一个盒子中有2个白球,4个黄球和5个红球,从盒子中摸出一个球,摸出红球的可能性最大。要使摸到黄球的可能性最小,至少要放入3个白球。
故答案为:红;3。
【分析】哪种颜色的球最多,摸出哪种球的可能性就最大。要使摸出黄球的可能性最小,就要使黄球最少,所以白球最少是5个,再放入3个白球。
9.【答案】1.6
【知识点】小数点向右移动引起小数大小的变化;小数除法混合运算
【解析】【解答】解:14.4÷(10-1)=14.4÷9=1.6
故答案为:1.6。
【分析】将一个小数的小数点向右移动一位,这个数就扩大到原来的10倍,原来的数是1份,得到的数就是10份,比原来多了9份。因此用多的数除以多的份数即可求出1份数,也就是原来的数。
10.【答案】0.12;
【知识点】循环小数的认识
【解析】【解答】解:行驶1km耗电:12÷100=0.12(千瓦时);平均每千瓦时可以行驶:100÷12=。
故答案为:0.12;。
【分析】用耗电量除以行驶的路程即可求出平均每行驶1km的耗电量;用行驶的路程除以耗电量求出平均每千瓦时可以行驶的路程。
11.【答案】C
【知识点】小数乘小数的小数乘法
【解析】【解答】解:A:整数部分不可能是18;
B:小数部分不可能是一位小数;
C:积可能是181.26。
故答案为:C。
【分析】首先判断乘积的小数部分是两位小数;然后根据两个因数的整数部分判断乘积的整数部分。
12.【答案】B
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:A:6.2×9.9=3.1×2×9.9,正确;
B:6.2×9.9=12.4×9.9÷2,原来计算不正确;
C:6.2×9.9=(7-0.8)×9.9=7×9.9-0.8×9.9,正确。
故答案为:B。
【分析】可以把6.2写成3.1×2来计算;也可以把6.2写成12.4÷2来计算;还可以把6.2写成(7-0.8),再运用乘法分配律计算。
13.【答案】A
【知识点】小数乘小数的小数乘法
【解析】【解答】解:5.4□×7.□5≈48(元),48<50,所以够。
故答案为:A。
【分析】都采用上舍入的方法,把单价看作6元,重量看作8kg,这样估算出的钱数小于50元,说明实际钱数就小于50元,所以够用。
14.【答案】A
【知识点】可能性的大小
【解析】【解答】解:某路口的红绿灯时间分布是:绿灯40秒,红灯60秒,黄灯3秒。妈妈开车经过这个路口时遇到红灯的可能性最大。
故答案为:A。
【分析】哪种颜色灯亮的时间最长,经过这个路口时遇到这种灯的可能性就最大。
15.【答案】B
【知识点】小数乘法运算律
【解析】【解答】解:0.6×4×0.25=0.6×(4×0.25),这样简便计算的依据是乘法结合律。
故答案为:B。
【分析】三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是运用了乘法结合律。
16.【答案】A
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:A:被除数小数点向右移动两位,除数小数点向右移动一位,得数不同;
B:被除数和除数的小数点都向左移动一位,得数相同;
C:被除数和除数的小数点都向右移动一位,得数相同。
故答案为:A。
【分析】商不变的规律:两个数相除,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。
17.【答案】C
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:乐乐:被除数扩大10倍,除数扩大100倍,商要缩小10倍,原题干错误;
芳芳:把元换算成分,然后再相除,计算正确;
平平:通过画图的方法,计算正确;
瑞瑞:被除数扩大10倍,除数扩大100倍,商要缩小10倍,原题干错误。
故答案为:B。
【分析】除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。
18.【答案】B
【知识点】数对与位置
【解析】【解答】解:M在第3列,所以A也在第3列,所以A的位置可能在(3,4)。
故答案为:B。
【分析】数对中第一个数表示列,第二个数表示行,根据A所在的列与行用数对表示即可。
19.【答案】C
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:1.15-0.14×8
=1.15-1.12
=0.03
故答案为:C。
【分析】可以用被除数减去除数与商的积来求出商是8时的余数。
20.【答案】A
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:假如甲数×0.25=乙数÷0.25=1,则甲数=4,乙数=0.25,所以甲数大。
故答案为:A。
【分析】可以把两个式子的值都看作是1,分别求出甲数和乙数,然后判断甲和乙的大小即可。
21.【答案】
0.56×0.1=0.056 3.5÷0.5=7 0.48÷0.6=0.8 0÷3.47=0 6.3×9+6.3=63
2.5×0.8=2 0.7×0.6=0.42 15÷0.05=300 1.1×0.9=0.99 3.7+0.3÷3=3.8
【知识点】小数除法混合运算
【解析】【分析】计算小数乘法时注意乘积中小数的位数;计算除数是小数的除法时要把除数转化成整数再计算;混合运算要先确定运算顺序再计算。
22.【答案】解:①26×1.8=46.8
②4.09×3.5=14.315
③18÷0.24=75
④6.17÷2.4≈2.57
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】小数乘小数,先按照整数乘法的计算方法计算出积,然后看两个因数中共有几位小数,就从积的右边向左数出几位点上小数点。除数是小数,先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法计算。
23.【答案】解:①125×0.4×2.5×0.8
=(125×0.8)×(0.4×2.5)
=100×1
=100
②75÷125÷8
=75÷(125×8)
=75÷1000
=0.075
③18×100.2-18×0.2
=18×(100.2-0.2)
=18×100
=1800
④7.6+2.4÷(1.5×2)
=7.6+2.4÷3
=7.6+0.8
=8.4
【知识点】小数的四则混合运算;小数乘法运算律
【解析】【分析】①运用乘法交换律和结合律,把125与0.8相乘,0.4与2.5相乘;
②运用除法的性质,用75除以后面两个数的积;
③运用乘法分配律简便计算;
④先算小括号里面的乘法,再算小括号外面的除法,最后计算小括号外面的加法。
24.【答案】(1)(1,7);(2,3);(5,2)
(2)(7,2);(2,6)
(3)解:(500+100+200+200)÷50
=1000÷50
=20(分钟)
13时30分+20分钟=13时50分
答:他不会迟到。
【知识点】数对与位置
【解析】【解答】解:(1)
银行(0,3)
书店(1,7)
学校(2,3)
超市(5,2)
(2)乐乐家在学校以东500m,再往南100米处;欢欢家在学校以北300m处。乐乐家的位置可以用数对(7,2)表示,欢欢家的位置可以用数对(2,6)表示。
故答案为:(1)(1,7);(2,3);(5,2);(2)(7,2);(2,6)。
【分析】(1)数对中第一个数表示列,第二个数表示行,根据各点所在的列与行用数对表示即可;
(2)图上的方向上北下南、左西右东,根据图上的方向和实际距离确定乐乐和欢欢家所在的列与行。乐乐家在7列2行,欢欢家在2列6行;分别用数对表示即可;
(3)乐乐家到学校的距离是(500+100)米。乐乐家到超市的距离是200米,用乐乐家到学校的距离加上两个200米就是乐乐要走的路程,用路程除以速度求出时间,然后推算乐乐到学校的时间即可。
25.【答案】(1)解:1.5×0.8=1.2(千米)
答:一条秋蚕吐的丝长约1.2千米。
(2)解:0.35×300=105(克)
答:一条丝巾的质量约是105克。
(3)解:21÷0.35=60(条)
答:大约60条秋蚕的吐丝量可以织成这件蝉衣。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】(1)用一条春蚕的吐丝长度乘0.8即可求出一条秋蚕吐丝的长度;
(2)用一条秋蚕吐丝的重量乘300即可求出一条丝巾的质量;
(3)用这件蝉衣的质量除以每条秋蚕吐丝的质量即可求出需要秋蚕的条数。
26.【答案】(1)①③④
(2)解:620÷(2.8+1.6)
=620÷4.4
≈140(套)
答:这些布料最多能做140套男士衣服。
【知识点】小数除法混合运算
【解析】【解答】解:(1)小明想知道能做多少套男士衣服需要选择的信息是①③④。
故答案为:(1)①③④。
【分析】(1)一套男士衣服包括上衣和裤子,因此需要①②两个条件,还需要知道布料的总长度,因此还需要条件④;
(2)用加法求出一套男士衣服需要的长度,然后用总长度除以一套衣服需要的长度,用去尾法取整数即可求出做的套数。
27.【答案】解:
6.3千米≈7千米
8+(7-3)×1.5
=8+6
=14(元)
答:小明要付14元。
【知识点】小数乘法混合运算;分段计费问题
【解析】【分析】把6.3千米按照7千米来计算。把7千米分成两段计费,前3千米共收费8元;后面超出3千米的部分每千米1.5元,这样把两段的费用相加即可求出小明要付的钱数。
浙江省温州市瑞安市2023-2024学年五年级上学期数学期中试卷
一、填空。(每空1分,共20分)
1.4.08×0.6的积是   位小数,27.5 里有   个2.5。
【答案】三;11
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:4.08×0.6的积是三位小数,27.5÷2.5=11,27.5里有11个2.5。
故答案为:三;11。
【分析】第一问:乘积的末尾没有0,所以两个因数小数的位数就是乘积中小数的位数;
第二问:用27.5除以2.5即可求出27.5里面有几个2.5。
2.循环小数42.73232……用简便形式表示是    ,精确到千分位是   。
【答案】;42.732
【知识点】小数的近似数;循环小数的认识
【解析】【解答】解:循环小数42.73232……用简便形式表示是,精确到千分位是42.732。
故答案为:;42.732。
【分析】写循环小数时只写出第一个循环节,在循环节的首位和末位上各点一个圆点。根据小数点后第四位数字四舍五入精确到千分位。
3.根据305×28= 8540,直接写出下列算式得数。
3.05×2.8=       ×2.8=854 8.54÷305=    
【答案】8.54;305;0.028
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:3.05×2.8=8.54;305×2.8=854;8.54÷305=0.028。
故答案为:8.54;305;0.028。
【分析】小数乘小数,根据整数乘法计算出积,然后看两个因数中共有几位小数,就从积的右边数出几位点上小数点。根据小数乘法的计算方法确定缺少的数字即可。
4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
1.87÷0.93    1.87 9.32×1.8   9.32 7.53×0.99    7.53 6÷100   6×0.01
【答案】>;>;<;=
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:0.93<1,所以1.87÷0.93>1.87;1.89>1所以,9.32×1.89.32;
0.99<1,所以7.53×0.99<7.53;6÷100=6×0.01=0.06。
故答案为:>;>;<;=。
【分析】第一题:一个非0数除以一个小于1的数,商大于这个数;
第二题:一个非0数乘一个大于1的数,积大于这个数;
第三题:一个非0数乘一个小于1的数,积小于这个数;
第四题:一个数除以100,相当于这个数乘0.01。
5.乐乐坐在教室的第6列第4行,用数对(6,4) 表示,欢欢坐在乐乐正后方的第一个位置,欢欢的位置用数对表示是   。
【答案】(6,5)
【知识点】数对与位置
【解析】【解答】解:乐乐坐在教室的第6列第4行,用数对(6,4) 表示,欢欢坐在乐乐正后方的第一个位置,欢欢的位置用数对表示是(6,5)。
故答案为:6,5。
【分析】欢欢坐在乐乐正后方的第一个位置,说明欢欢和乐乐在同一列,欢欢在第5行。由此根据欢欢所在的列与行用数对表示即可。
6.在1.45、、、这四个数中,最大的是   
【答案】
【知识点】循环小数的认识
【解析】【解答】解:1.45、=1.4555……,=1.4545……,=1.4454545……,所以最大的数是。
故答案为:。
【分析】把循环小数都用普通表示法表示出来,然后根据小数大小的比较方法找出最大的数即可。
7.请根据图意填空,这个竖式解决的问题是   ,虚线框中的32表示   个   。
【答案】每瓶橙汁的价格;32;0.1
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:这个竖式解决的问题是每瓶橙汁的价格;虚线框中的32表示32个0.1。
故答案为:每瓶橙汁的价格;32;0.1。
【分析】共4瓶橙汁,总价是39.20元,所以39.20除以4解决的问题就是每瓶橙汁的价格。虚线框中的32末位与十分位对齐,所以32的计数单位是0.1。
8.一个盒子中有2个白球,4个黄球和5个红球,从盒子中摸出一个球,摸出   球的可能性最大。要使摸到黄球的可能性最小,至少要放入    个白球。
【答案】红;3
【知识点】可能性的大小
【解析】【解答】一个盒子中有2个白球,4个黄球和5个红球,从盒子中摸出一个球,摸出红球的可能性最大。要使摸到黄球的可能性最小,至少要放入3个白球。
故答案为:红;3。
【分析】哪种颜色的球最多,摸出哪种球的可能性就最大。要使摸出黄球的可能性最小,就要使黄球最少,所以白球最少是5个,再放入3个白球。
9.将一个数的小数点向右移动一位,得到的新数比原来多了14.4,原来的数是   
【答案】1.6
【知识点】小数点向右移动引起小数大小的变化;小数除法混合运算
【解析】【解答】解:14.4÷(10-1)=14.4÷9=1.6
故答案为:1.6。
【分析】将一个小数的小数点向右移动一位,这个数就扩大到原来的10倍,原来的数是1份,得到的数就是10份,比原来多了9份。因此用多的数除以多的份数即可求出1份数,也就是原来的数。
10.为积极响应国家节能环保政策,某车企研发出一款纯电动汽车。该款电动汽车行驶100km耗电量为12千瓦时,平均行驶1km耗电   千瓦时,平均每千瓦时电可以行驶   km。(得数用循环小数表示)
【答案】0.12;
【知识点】循环小数的认识
【解析】【解答】解:行驶1km耗电:12÷100=0.12(千瓦时);平均每千瓦时可以行驶:100÷12=。
故答案为:0.12;。
【分析】用耗电量除以行驶的路程即可求出平均每行驶1km的耗电量;用行驶的路程除以耗电量求出平均每千瓦时可以行驶的路程。
二、选择。(每题2分, 共20分)
11.算式3□.8×□.7的积可能是(  ) 。
A.18.26 B.181.6 C.181.26
【答案】C
【知识点】小数乘小数的小数乘法
【解析】【解答】解:A:整数部分不可能是18;
B:小数部分不可能是一位小数;
C:积可能是181.26。
故答案为:C。
【分析】首先判断乘积的小数部分是两位小数;然后根据两个因数的整数部分判断乘积的整数部分。
12.乐乐用计算器计算6.2×9.9时发现计算器数字键6坏了,乐乐想到了下面四种不同的输入方法,不正确的是(  )。
A.3.1×2×9.9 B.12.2×9.9÷2 C.7×9.9-0.8×9.9
【答案】B
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:A:6.2×9.9=3.1×2×9.9,正确;
B:6.2×9.9=12.4×9.9÷2,原来计算不正确;
C:6.2×9.9=(7-0.8)×9.9=7×9.9-0.8×9.9,正确。
故答案为:B。
【分析】可以把6.2写成3.1×2来计算;也可以把6.2写成12.4÷2来计算;还可以把6.2写成(7-0.8),再运用乘法分配律计算。
13.一种大豆的单价是,5.4□元/千克,买7.□5kg这种大豆,50元钱(  )。
A.够 B.不够 C.无法确定
【答案】A
【知识点】小数乘小数的小数乘法
【解析】【解答】解:5.4□×7.□5≈48(元),48<50,所以够。
故答案为:A。
【分析】都采用上舍入的方法,把单价看作6元,重量看作8kg,这样估算出的钱数小于50元,说明实际钱数就小于50元,所以够用。
14.某路口的红绿灯时间分布是:绿灯40秒,红灯60秒,黄灯3秒。妈妈开车经过这个路口时(  )。
A.遇到红灯的可能性最大
B.遇到绿灯的可能性最大
C.遇到黄灯的可能性最大
【答案】A
【知识点】可能性的大小
【解析】【解答】解:某路口的红绿灯时间分布是:绿灯40秒,红灯60秒,黄灯3秒。妈妈开车经过这个路口时遇到红灯的可能性最大。
故答案为:A。
【分析】哪种颜色灯亮的时间最长,经过这个路口时遇到这种灯的可能性就最大。
15.0.6×4×0.25=0.6×(4×0.25),这样简便计算的依据是(  ) 。
A.乘法分配律 B.乘法结合律 C.乘法交换律
【答案】B
【知识点】小数乘法运算律
【解析】【解答】解:0.6×4×0.25=0.6×(4×0.25),这样简便计算的依据是乘法结合律。
故答案为:B。
【分析】三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是运用了乘法结合律。
16.下面算式的得数与5.51÷5.8不同的是(  )。
A.551÷58 B.0.551÷0.58 C.55.1÷58
【答案】A
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:A:被除数小数点向右移动两位,除数小数点向右移动一位,得数不同;
B:被除数和除数的小数点都向左移动一位,得数相同;
C:被除数和除数的小数点都向右移动一位,得数相同。
故答案为:A。
【分析】商不变的规律:两个数相除,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。
17.下面是四个同学计算0.7÷0.14的方法,(  ) 的方法是完全正确的。
A.只有芳芳 B.芳芳和平平 C.乐乐和瑞瑞
【答案】C
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:乐乐:被除数扩大10倍,除数扩大100倍,商要缩小10倍,原题干错误;
芳芳:把元换算成分,然后再相除,计算正确;
平平:通过画图的方法,计算正确;
瑞瑞:被除数扩大10倍,除数扩大100倍,商要缩小10倍,原题干错误。
故答案为:B。
【分析】除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。
18.下面是实验小学地下停车场的局部示意图。汽车A和汽车M在同一列,汽车A的位置可能在(  )。
A.(4,3) B.(3,4) C.(6,2)
【答案】B
【知识点】数对与位置
【解析】【解答】解:M在第3列,所以A也在第3列,所以A的位置可能在(3,4)。
故答案为:B。
【分析】数对中第一个数表示列,第二个数表示行,根据A所在的列与行用数对表示即可。
19.算式1.15÷0.14的商是8时,余数是(  )。
A.3 B.0.3 C.0.03
【答案】C
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:1.15-0.14×8
=1.15-1.12
=0.03
故答案为:C。
【分析】可以用被除数减去除数与商的积来求出商是8时的余数。
20.若甲数×0.25=乙数÷0.25 (甲乙两数都大于0),则甲乙两数相比较,(  ) 。
A.甲数大 B.乙数大 C.一样大
【答案】A
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:假如甲数×0.25=乙数÷0.25=1,则甲数=4,乙数=0.25,所以甲数大。
故答案为:A。
【分析】可以把两个式子的值都看作是1,分别求出甲数和乙数,然后判断甲和乙的大小即可。
三、计算。( 10+8+12=30分)
21.直接写出得数。
0.56×0.1= 3.5÷0.5= 0.48÷0.6= 0÷3.47= 6.3×9+6.3=
2.5×0.8= 0.7×0.6= 15÷0.05= 1.1×0.9= 3.7+0.3÷3=
【答案】
0.56×0.1=0.056 3.5÷0.5=7 0.48÷0.6=0.8 0÷3.47=0 6.3×9+6.3=63
2.5×0.8=2 0.7×0.6=0.42 15÷0.05=300 1.1×0.9=0.99 3.7+0.3÷3=3.8
【知识点】小数除法混合运算
【解析】【分析】计算小数乘法时注意乘积中小数的位数;计算除数是小数的除法时要把除数转化成整数再计算;混合运算要先确定运算顺序再计算。
22.列竖式计算。
①26×1.8=
②4.09×3.5=
③18÷0.24=
④6.17÷2.4≈(得数保留两位小数)
【答案】解:①26×1.8=46.8
②4.09×3.5=14.315
③18÷0.24=75
④6.17÷2.4≈2.57
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】小数乘小数,先按照整数乘法的计算方法计算出积,然后看两个因数中共有几位小数,就从积的右边向左数出几位点上小数点。除数是小数,先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法计算。
23.计算下面各题,能用简便算法的就用简便算法。
①125×0.4×2.5×0.8
②75÷125÷8
③18×100.2-18×0.2
④7.6+2.4÷(1.5×2)
【答案】解:①125×0.4×2.5×0.8
=(125×0.8)×(0.4×2.5)
=100×1
=100
②75÷125÷8
=75÷(125×8)
=75÷1000
=0.075
③18×100.2-18×0.2
=18×(100.2-0.2)
=18×100
=1800
④7.6+2.4÷(1.5×2)
=7.6+2.4÷3
=7.6+0.8
=8.4
【知识点】小数的四则混合运算;小数乘法运算律
【解析】【分析】①运用乘法交换律和结合律,把125与0.8相乘,0.4与2.5相乘;
②运用除法的性质,用75除以后面两个数的积;
③运用乘法分配律简便计算;
④先算小括号里面的乘法,再算小括号外面的除法,最后计算小括号外面的加法。
四、描述与操作。(3+2+3=8分 )
24.这是幸福街道的平面图。
(1)照样子写出下面点的位置。
银行(0,3)
书店   
学校   
超市   
(2)乐乐家在学校以东500m,再往南100米处;欢欢家在学校以北300m处。乐乐家的位置可以用数对   表示,欢欢家的位置可以用数对   表示。
(3)学校14: 00开始上课。一天下午,乐乐13: 30从家出发走到超市时(沿方格线行走),发现没带数学课本。于是他赶回家取了课本后继续走路上学。如果乐乐平均每分钟走50m,他会迟到吗?
【答案】(1)(1,7);(2,3);(5,2)
(2)(7,2);(2,6)
(3)解:(500+100+200+200)÷50
=1000÷50
=20(分钟)
13时30分+20分钟=13时50分
答:他不会迟到。
【知识点】数对与位置
【解析】【解答】解:(1)
银行(0,3)
书店(1,7)
学校(2,3)
超市(5,2)
(2)乐乐家在学校以东500m,再往南100米处;欢欢家在学校以北300m处。乐乐家的位置可以用数对(7,2)表示,欢欢家的位置可以用数对(2,6)表示。
故答案为:(1)(1,7);(2,3);(5,2);(2)(7,2);(2,6)。
【分析】(1)数对中第一个数表示列,第二个数表示行,根据各点所在的列与行用数对表示即可;
(2)图上的方向上北下南、左西右东,根据图上的方向和实际距离确定乐乐和欢欢家所在的列与行。乐乐家在7列2行,欢欢家在2列6行;分别用数对表示即可;
(3)乐乐家到学校的距离是(500+100)米。乐乐家到超市的距离是200米,用乐乐家到学校的距离加上两个200米就是乐乐要走的路程,用路程除以速度求出时间,然后推算乐乐到学校的时间即可。
五、解决问题。(4+4+4+5+5=22 分)
25.阅读下列信息并解决问题。
蚕丝是蚕结茧时分泌的丝液凝固而成的连续长纤维,考古发现:约4700年前,我国人民已能利用蚕丝制作简单的丝织品。同学们,你们知道吗?一条春蚕吐的丝长约1.5千米,质量约0.44克。一条秋蚕吐的丝略短一些,是春蚕的0.8倍,质量约是0.35克。
(1)一条秋蚕吐的丝长约多少千米?
(2)织一条丝巾大约要用300条秋蛋的吐丝量,一条丝巾的质最约是多少克?
(3)1972年出土的西汉“直福素纱押衣”以年代久远,轻薄如翼闻名于世,它是我国勤劳智慧的人民在2000多年前织造而成的,整件素纱裸衣质量仅49克,除去袖口和领口部分,其余为20多克.假设它的质量为21克,请计算一下:大约多少条秋蚕的世丝量可以织成这件禅衣?
【答案】(1)解:1.5×0.8=1.2(千米)
答:一条秋蚕吐的丝长约1.2千米。
(2)解:0.35×300=105(克)
答:一条丝巾的质量约是105克。
(3)解:21÷0.35=60(条)
答:大约60条秋蚕的吐丝量可以织成这件蝉衣。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】(1)用一条春蚕的吐丝长度乘0.8即可求出一条秋蚕吐丝的长度;
(2)用一条秋蚕吐丝的重量乘300即可求出一条丝巾的质量;
(3)用这件蝉衣的质量除以每条秋蚕吐丝的质量即可求出需要秋蚕的条数。
26.根据以下信息解决问题:
①做一件男士上衣需要2.8m布料:②做一件女士连衣裙需要3.2m布料;③做一条男士裤子需要1.6 m布料:④现在有620 m布料;⑤现在有三种颜色的布料。
(1)小明想知道能做多少套男士衣服需要选择的信息是   。
(2)这些布料最多能做多少套男士衣服?
【答案】(1)①③④
(2)解:620÷(2.8+1.6)
=620÷4.4
≈140(套)
答:这些布料最多能做140套男士衣服。
【知识点】小数除法混合运算
【解析】【解答】解:(1)小明想知道能做多少套男士衣服需要选择的信息是①③④。
故答案为:(1)①③④。
【分析】(1)一套男士衣服包括上衣和裤子,因此需要①②两个条件,还需要知道布料的总长度,因此还需要条件④;
(2)用加法求出一套男士衣服需要的长度,然后用总长度除以一套衣服需要的长度,用去尾法取整数即可求出做的套数。
27.位于杭州西湖的中国丝绸博物馆是世界上最大的丝绸博物馆。小明参观完博物馆后坐出租车回家,出租车上的标识显示:起步价8元(3 千米以内),超过3千米每千米1.5元(不足1千米按1千米计算),已知博物馆离小明家有6.3千米,请问小明要付多少钱?
(提示:先画出线段图标示题意,再进行解答)
【答案】解:
6.3千米≈7千米
8+(7-3)×1.5
=8+6
=14(元)
答:小明要付14元。
【知识点】小数乘法混合运算;分段计费问题
【解析】【分析】把6.3千米按照7千米来计算。把7千米分成两段计费,前3千米共收费8元;后面超出3千米的部分每千米1.5元,这样把两段的费用相加即可求出小明要付的钱数。

转载请注明出处卷子答案网-一个不只有答案的网站 » 浙江省温州市瑞安市2023-2024五年级上学期数学期中试卷

分享:

相关推荐