思维拓展:和差倍问题-数学四年级上册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题(共18分)
1.哥哥给弟弟5块糖后,他俩的糖就一样多了。哥哥原来有30块糖,弟弟原来有( )块糖。
A.10 B.20 C.15 D.25
2.观察下面的线段图,算式“(126-28)÷2”求的是( )。
A.王星的枚数 B.张宁的枚数
C.王星比张宁多的枚数 D.王星给张宁的张数
3.一个三位数,去掉末尾的一个0后,就比原数少405,这个三位数是( )。
A.540 B.405 C.450 D.504
4.甲给乙10元,甲和乙的钱数就相等,原来甲比乙多( )元。
A.5 B.10 C.15 D.20
5.一架相机和它的皮套共6000元,这架相机比皮套贵4000元,这架相机和皮套各( )元。
A.5000、1000 B.1000、5000
C.4000、2000 D.2000、4000
6.妈妈买了一套衣服,上衣比裤子贵60元,上衣的价钱是裤子的4倍。裤子的价钱是( )元。
A.75 B.100 C.80 D.20
二、填空题(共36分)
7.如图,∠2的度数是∠1的4倍,那么∠1=( )°,∠2=( )°。
8.在一个数的末尾添上一个0后,得到的数比原来的数多315,原来的数是( )。
9.今年爸爸比小芳大28岁,正好是小芳年龄的3倍,爸爸今年( )岁。
10.两个数的和是100,差是24,则较大的数是( ),较小的数是( )。
11.小明和小亮一共有24枚邮票,小明比小亮多6枚,小明有( )枚邮票,小亮有( )枚邮票。
12.妈妈买一套衣服用了360元,上衣比裤子贵了40元,上衣是( )元,裤子是( )元。
13.甲、乙两桶水共重100千克,如果从甲桶倒出15千克水给乙桶,那么此时甲桶水的质量是乙桶水的3倍。原来乙桶有水( )千克。
14.已知,且,那么( )。
三、解答题(15题6分,其余每题8分,共46分)
15.在一个三位数的左面添上一个数字6,得到的四位数和三位数的和是6798,求原来的三位数是多少?
16.张宁和王晓星一共有画片86张。王晓星给张宁8张后,两人画片张数同样多。两人原来各有画片多少张?(先把已知条件在线段图上表示出来,再解答。)
17.甲瓶里有170毫升酒精,乙瓶里有190毫升酒精,为了使乙瓶里的酒精是甲瓶的2倍,每次从甲瓶中倒10毫升酒精到乙瓶中,请问需要倒几次?
18.有两桶水,如果从第一桶中倒出10升注入第二桶后,那么两桶水正好一样多。已知两桶水共有140升,那么这两桶水原来各有多少升?
19.爸爸买一套桌椅用了295元,桌子比椅子贵47元。桌子和椅子各多少元?(先画出线段图,再解答)?
20.四年级的同学为庆祝元旦做纸花,三个班一共做了100朵。已知二班比一班少做4朵,三班和二班做的同样多。一班做了多少朵?(先把线段图补充完整,再解答)
参考答案:
1.B
【分析】根据题意可知,原来哥哥比弟弟多了5×2=10(块)糖,30减10即等于弟弟原来糖的块数,据此即可解答。
【详解】30-5×2
=30-10
=20(块)
弟弟原来有20块糖。
故答案为:B
【点睛】明确哥哥比弟弟的糖多的块数是给弟弟糖的块数的2倍,这是解答本题的关键。
2.B
【分析】算式“(126-28)÷2”中,“126”表示两人的总数量,“28”表示王星比张宁多的数量,则“126-28”就表示王星数量的2倍,“(126-28)÷2”表示王星的数量。
【详解】(126-28)÷2
=98÷2
=49(枚)
算式“(126-28)÷2”求的是张宁的枚数。
故答案为:B
【点睛】本题考查和差问题,小数=(和-差)÷2。解决本题时应明确算式中各个数字表示的意义,进而明确算式表示的意义。
3.C
【分析】一个三位数,去掉末尾的一个0后,得到的数是原数的十分之一,它们的差应是新数的9倍,所以得到的新数应是405÷9=45,原来的三位数应该是45×10=450;据此解答。
【详解】405÷(10-1)×10
=405÷9×10
=45×10
=450
故答案为:C
【点睛】此题运用了关系式:差÷(倍数-1)=较小数,较小数×倍数=较大数。
4.D
【分析】要想甲乙钱数相等,应把甲比乙多的钱数平均分给甲和乙。此时甲分出去甲比乙多的钱数的一半。甲给乙10元,甲和乙的钱数就相等。则甲比乙多2个10元。
【详解】2×10=20(元)
则原来甲比乙多20元。
故答案为:D
【点睛】解决本题的关键是明确甲给乙钱数的2倍就是原来甲比乙多的钱数。
5.A
【解析】已知相机和皮套价格的和及差,且相机比皮套贵。运用和差公式:(和+差)÷2=大数,即可求得相机价格;大数-差=小数,可得皮套价格。
【详解】(6000+4000)÷2=5000(元)
1000-4000=1000(元)
故答案为:A
【点睛】本题考查和差问题,熟练掌握和差公式,并细心区分选项A和B是解题关键。
6.D
【解析】上衣的价钱是裤子的4倍,即上衣的价钱比裤子贵3倍,又知上衣比裤子贵60元,即裤子的3倍为60元,用除法即可求得裤子的单价。
【详解】60÷(4-1)=20(元)
故答案为:D
【点睛】本题考查差倍问题的应用,学会分析问题并熟练掌握差倍公式是解题关键。
已知两数的差及它们的倍数关系,则:
差÷(倍数-1)=小数
小数×倍数=大数。
7. 36 144
【分析】根据题意可知,∠2与∠1组成一个平角,等于180°,∠2是∠1的4倍,所以180°是∠1的4+1=5倍,180°除以5等于∠1的度数,180°减∠1的度数等于∠2的度数,据此即可解答。
【详解】∠1=180°÷(4+1)=180°÷5=36°
∠2=180°-36°=144°
【点睛】本题主要考查了和倍问题解题方法和角的分类知识,要熟练掌握和灵活运用。
8.35
【分析】根据题意,在一个数的末尾添上一个0后,得到的数是原来数的10倍,则得到的数比原来的数多原来的数的9倍,而得到的数比原来增加315,原来的数是315÷9。
也就是相差315,由差倍公式进一步解答即可。
【详解】315÷(10-1)
=315÷9
=35
原来的数是35。
【点睛】本题关键是明确得到的数比原来的数多原来的数的9倍。
9.42
【分析】根据题意,今年爸爸比小芳大28岁,爸爸今年的岁数是小芳的3倍,由差倍公式:小数=年龄差÷(倍数-1)、大数=小数×倍数进一步解答。
【详解】28÷(3-1)
=28÷2
=14(岁)
14×3=42(岁)
【点睛】此题考查了倍数的应用,关键是明确年龄差即可。
10. 62 38
【分析】大数=(和+差)÷2,小数=和-大数,据此解答。
【详解】(100+24)÷2
=124÷2
=62
100-62=38
较大的数是62,较小的数是38。
【点睛】本题考查和差问题,即已知大小两个数的和与它们的差,求大、小两个数的问题,关键是熟记公式。
11. 15 9
【分析】用一共邮票数减去小明比小亮多6枚,剩下的数相当于2倍小亮邮票数,即可求出小亮和小明各自邮票数。
【详解】24-6=18(枚)
18÷2=9(枚)
9+6=15(枚)
即小明有15枚邮票,小亮有9枚邮票。
【点睛】做题关键是分析题目条件,根据条件进行列式。
12. 200 160
【分析】(和+差)÷2=大数,和-大数=小数;360加40的和除以2等于上衣的价钱,360减上衣的价钱等于裤子的价钱;据此即可解答。
【详解】(360+40)÷2
=400÷2
=200(元)
360-200=160(元)
上衣是200元,裤子是160元。
【点睛】熟练掌握和差问题解题方法是解答本题的关键。
13.10
【分析】甲桶水的质量是乙桶水的3倍,则两桶水的总质量是现在乙桶水的4倍,现在乙桶水重(100÷4)千克。用现在乙桶水质量减去15千克,求出原来乙桶水的质量。
【详解】100÷(3+1)
=100÷4
=25(千克)
25-15=10(千克)
原来乙桶有水10千克。
【点睛】本题关键是正确理解倍数关系,明确两桶水的总质量是乙桶水的4倍。
14.220
【分析】已知大小两个数的和与它们的差,求大、小两个数的问题解答方法:小数=(和-差)÷2,大数=和-小数=小数+差。
,,这是一个和差问题,根据和差问题的求解方法分别求出a、b是多少,再代入计算即可。
【详解】a=(200+120)÷2
=320÷2
=160
b=200-a=200-160=40
=160+(40+20)
=160+60
=220
【点睛】熟悉和差问题的解答方法是解答此题的关键。
15.399
【分析】在三位数的左面添上6,得到的四位数比三位数多6000。四位数和三位数的和就是2个三位数的和再加上6000,用6798减去6000,求出2个三位数的和,再除以2,求出三位数。
【详解】(6798-6000)÷2
=798÷2
=399
答:原来的三位数是399。
【点睛】解决本题时应明确,千位上的6表示6000,则四位数比三位数多6000。
16.王晓星有42张画片,张宁有26张画片
【分析】用画片总数量除以2,求出现在每人画片数量。用现在每人画片数量加上8张,求出王晓星的画片数量。用现在每人画片数量减去8张,求出张宁的画片数量。
【详解】
86÷2=34(张)
34+8=42(张)
34-8=26(张)
答:王晓星有42张画片,张宁有26张画片。
【点睛】解决本题时依据画片的总数量不变,求出现在每人画片数量,再进行解答。
17.5次
【分析】从甲瓶中倒酒精到乙瓶中,酒精的总量不变,甲瓶酒精加上乙瓶酒精可以算出一共有(170+190)毫升酒精,酒精总量除以(2+1)倍,即可算出现在甲瓶里的酒精量,原来甲瓶里的酒精量减去现在甲瓶里的酒精量再除以10即可算出需要倒几次。
【详解】(170+190)÷(2+1)
=360÷3
=120(毫升)
(170-120)÷10
=50÷10
=5(次)
答:需要倒5次。
【点睛】此题考查的混合运算解决实际问题,理解酒精总量不变是解题关键。
18.第一桶80升;第二桶60升
【分析】根据题意可知,第一桶比第二桶多2个10升,因此两个桶装水的容量差是2个10升,装水的容量和是140升,因此可根据“大数=(和+差)÷2”计算出第一桶装水的容量,根据“小数=和-大数”计算出第二桶装水的容量即可,依此解答。
【详解】10+10=20(升)
(140+20)÷2
=160÷2
=80(升)
140-80=60(升)
答:第一桶装水80升,第二桶装水60升。
【点睛】此题考查的是和差问题的计算,先计算出两个桶装水的容量差,是解题的关键。
19.见详解
【分析】和差问题公式:“(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数”,一套桌椅价格加上桌子比椅子贵价格后再除以2得到桌子价格;一套桌椅价格减去桌子比椅子贵价格后再除以2得到椅子价格。
【详解】画图如下:
(295+47)÷2
=342÷2
=171(元)
(295-47)÷2
=248÷2
=124(元)
答:桌子171元,椅子124元。
【点睛】本题属于和差问题应用题,掌握和差问题公式是解答本题的关键。
20.图见详解;36朵
【分析】如果二班多做4朵花,三班也多做4朵花,那么三班、二班做的花都和一班同样多,则一共做了(100+4+4)朵花,用花的总数除以3即可算出一班做了多少朵花。
【详解】
(100+4+4)÷3
=(104+4)÷3
=108÷3
=36(朵)
答:一班做了36朵。
【点睛】画图整理已知条件和问题,能使题目一目了然,是解决问题的好策略。
精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
()